FastNetMon

Tuesday 27 September 2016

Поиск работы заграницей для ИТ специалиста

Здесь я бы хотел поделиться свои опытом в этом откровенно сложном вопросе.

Вне зависимости где Вы хотите / планируете искать работу - во-первых, заведите аккаунт в LinkedIn, он сейчас стал де-факто и де-юро сайтом, где могут найти друг друга рекрутеры и соискатели.

По моим наблюдениям, рекрутеры Facebook, Google регулярно пользуются этой сетью и очень велик шанс получить от них сообщение с предложением пройти собеседование по телефону.

Кроме этого, есть отличный сайт Indeed.com, на котором даже можно искать по всем вакансиям заданного региона.

Кроме этого, будет очень полезно изучить сайт glassdoor.com, где собраны как реальные зарплаты работодателей, отзывы сотрудников (настоящие!), так и сами вакансии.

Разумеется, также не стоит забывать про сайт компаний и посылать резюме, если у Вас есть присмотренная компания можно и нужно напрямую.

Кроме этого, если ключевым является именно переезд, а не работа в конкретной компании, можно воспользоваться, например, сайтом myvisajobs.com, на котором собраны компании и их "карма" в процессе получения рабочих виз.

Далеко не все компании берутся оформлять документы своим сотрудникам, так как в случае многих стран (например, США, Сингапур) - это ОЧЕНЬ сложный, долгий и затратный процесс. Этот вопрос нужно уточнять отдельно.

Сугубо из моей практике, один из рекрутеров нашел меня по моему блогу (который вы сейчас читаете), несмотря на то, что он на русском.

Так что общие рекомендации (разумеется, я предполагаю, что технические знания у вас на должном уровне) довольно просты - как можно больше времени уделять изучению и понимаю своего рынка труда и своей сферы :)

Если Вы внимательный читатель и дочитали до этого момента, у меня Вам подарок. По моей информации (верьте мне!) около 40% найма новых специалистов в топовые компании идет по рекомендации. И если у вас есть хороший друг либо знакомый, который уверен в ваших знаниях и может порекомендовать Вас рекрутеру компании - считайте Вам повезло, потому что получить шанс пройти собеседование, так и саму работу повышается многократно! Цените друзей! В поиске работы это актуально как никогда!)

No comments :

Post a Comment

Note: only a member of this blog may post a comment.