FastNetMon

Tuesday 8 December 2009

Установка MySQL 5.1 на Windows 2008 Server

Для начала необходимо скачать дистрибутив. Идем на страницу http://dev.mysql.com/downloads/mysql/5.1.html. В столбце "MySQL Community Server" щелкаем кнопку "Download", которая отправляет нас в низ страницы. Там выбираем либо Windows (32 бита)
либо Windows x64 (в моем случае). Выбираем "Windows MSI Installer (AMD64 / Intel EM64T)" и скачиваем (прямая ссылка)дистрибутив в папку C:\distro.

Установка
1. Запускам установку C:\distro\mysql-5.1.41-winx64.msi
2. Щелкаем Next
3. Появляется окно выбора типа установки, выбираем Typical и жмем Next
4. Ознакамливаемся со сделанными настройками и жмем Install
5. Появляется несколько окон с рекламой, перелистываем их кнопкой Next до появления экрана с галочками "Configure the MySQL Server now" и "Register the MySQL Server Now". Вторую галочку снимаем и щелкаем Finish.
6. После этого запускается ещё одно приложение - "MySQL Server Instance Configuration Wizard", предназначенное для настройки MySQL сервера. О нем читайте в следующем блоке.

Конфигурирование MySQL
1. В данный момент перед нами экран приветствия, ознакамливаемся с его содержимым и щелкаем Next.
2. Данное окно называется "Please Select configuration type", выбираем здесь "Standard Configuration" и жмем Next.
3. В этом окне мы настраиваем параметры запуска SQL сервера, сразу установлена галочка "Install As Windows Service", снимать её никакого смысла нету и здесь оставляем все как есть, далее поле ввода "Servce Name", в котором по-умолчанию прописано "MySQL", тут также подходит стандартное значение.
4. Чуть ниже галочка - "Launch thy MySQL Server automatically", которая отвечает за запуск сервера при загрузке Windows и так как Apache у нас запускается автоматически, то и эту галочку стоит поставить в положение "включено".
5. В самом низу стоит галочка "Include Bin Directory in Windows PATH", её я рекомендую поставить в положение включено. Жмем Next
6. Здесь нас просят задать пароль пользователя "root", этот пользователь имеет полный доступ к базе данных, так что будьте аккуратнее, если в базе хранятся важные данные. Введите выбранный вами пароль в оба поля и поставьте галочку "Enable root access from remota machines", если планируете подключаться к вашей базе с другого компьютера сети. Более ничего менять не требуется, жмем Next.
7. Ознакамливаемся с последовательностью выполнения конфигурирования и жмем Execute.
8. Нажимаем Finish

Все, поздравляю, база данных MySQL установлена успешно) Отмечу, что база данных уже работает и будет запускаться при каждой загрузке компьютера, а управление ей (запуск/остановка/перезапуск) осуществляется посредством оснастки "сервисы". Проверить же работоспособность MySQL Вы вы можете через PowerShell:
mysql -uroot -e 'SHOW DATABASES;' -p


Также есть способ испытать работу PHP с MySQL в PowerShell:
php -r "echo mysql_connect('127.0.0.1','root','your_root_pass');


И если в ответ будет выдано: "Resource id #", то все ок :)

1 comment :

  1. Последнее время я использую Valentina Studio для работы с mysql на win. Очень хороший и бесплатный инструмент, рекомендую посмотреть. http://www.valentina-db.com/en/valentina-studio-overview

    ReplyDelete

Note: only a member of this blog may post a comment.