FastNetMon

Thursday 18 February 2010

Как узнать, сколько места занято / еще доступно на FTP сервере?

К сожалению, никак:


Not exactly... although RFC959 doesnt provide a command to get free disk space some FTP servers do provide extended commands to go beyond the RFC listed commands. Best bet is to check what commands does the FTP server support and if they are any extended commands to get the free disk space.


Но при этом возможны хаки по показу занятого места, например, в приветственном баннере :)

(с) http://channel9.msdn.com/forums/TechOff/255243-how-to-check-free-space-on-disk-using-FTP-client/

9 comments :

  1. Возникает вопрос. А нафига? Контроль выхода за квоту?

    ReplyDelete
  2. Имхо, любой вменяемый ftp сервер посмотрев на оставшееся место, размер загружаемого файла отфутболит клиента нифиг. А вообще нужно 1) отфутболить клиента до начала загрузки и/или 2) не дать выйти за дисковую квоту?

    ReplyDelete
  3. Нет. Надо дать возможность клиенту знать, сколько осталось до квоты.

    ReplyDelete
  4. Если честно не уловил. Веб интерфейс + du не?

    ReplyDelete
  5. Это лишняя сущность, это неправильно. Есть варианты расширения протокола посредством спец команд, которые как раз и выдают инфу о занятом месте. Либо добавление в баннер приветствия выдачи quota.

    ReplyDelete
  6. Видимо мы каждый думаем о чем то своем. Или ты страшно далек от народа )

    Зачем человеку знать сколько там осталось? Он открыл ftp клиент, закидывает файлы, если квота превышается, он получает отлуп. Все. Не будет человек искать сколько места у него осталось в фтп клиенте. Не будет. В контексте ISP панели он всегда это может посмотреть там (хотя я уверен, что реально смотря единицы).

    ReplyDelete
  7. Когда у него туда кладутся бэкапы, он не получает отлуп, а получает не сохраненные бэкапы.

    ReplyDelete
  8. Хм... все равно, каким тут боком пользователь и бэкапы... Этого тогда уже какой то скрипт автоматизации работы с бэкапами.

    Но в pure-ftpd есть возможность задать свой обработчик при upload. В нем, при желании, можно выполнить сверку текущей квоты (а там есть виртуальные юзера и квоты) и размера файла и на основании этих данных выполнить какие либо действия. Думаю и в proftpd нечто подобное есть.

    ReplyDelete

Note: only a member of this blog may post a comment.