FastNetMon

Friday 12 March 2010

Зависимость качества проекта от языка реализации

Странно, но это есть. Почти всегда проект писаный на Перле выглядит как унылое испражнение из прошлого века, уж простите. Тому пример всякие там twiki, багзиллы прочая хренота. Софт на PHP выглядит аналогично - непритязательно, но задачу решает и ладно, с угребищным видом можно смирится. Софт на Яве почти всегда всецело повторяет саму Яву - монструозный, тормозной, неповоротливый и не интуитивный интерфейс.

А вот проекты на вских модных Питонах / Рубях часто выглядят очень няшно и удобны в использовании. Скажите - надумано? Нет, тенденция. Но все же я не обобщаю, есть и хорошие проекты на Перле и плохие на том же Руби. Но общая зависимость от этого ничуть не страдает.

Как причину такого я вижу уровень модности языков и понимание сущности веба (веб два нуль и все такое, ога) основной массой носителей языка. Перл по факту старый язык и основная масса его "носителей" выросли в эру веб один нуль пре бета. ПХП поновее, чуть захватили начало веб два нуль. Ну а Райлс и всякие там Джанго появились в эру веб два нуль. Ну а Ява, ну что о ней сказать? =) Я недавно тут писал про молоток, так что повторяться не буду.

Может именно поэтому, как считаете?

Также отмечу снижение сложности разработки. В те же времена Perl CGI приложений и простых ПХП движков без лежащих в основе крутых каркасных фреймворков даже до этапа "форма авторизации и десяток страниц" можно было идти несколько недель, сейчас же это делается за полчаса и можно сэкономленное время отдать на доводку красоты интерфейса :)

Ну и да - C/C++ вечны и обсуждению не подлежат, как само собой разумеющееся и вечное во все времена и при любой политической системе.

9 comments :

  1. Согласен :)

    Особенно в плане того, что на руби - няшно, а на яве - тормознуто, монстробразно, ресурсоемко и вообще сплошной гемор.

    ReplyDelete
  2. Ну да.

    Пайтон и руби выглядят такими молодцами, потому что их носители, это люди, которым интересны новые языки, те, кому старые кажутся устаревшими и они готовы тратить время и силы на освоение модной штучки.

    Эти люди и определяют направление, в котором развиваются технологии. Такие люди и софт пишут хороший.

    ReplyDelete
  3. Яызк + технология в некотором смысле может менят организацию работ. Но корнем зла здесь будет низкая компетенция руководителя, который незнает как организовать работу.

    ReplyDelete
  4. axet, либо архитектора, который неправильно подбирает средства реализации.

    Кстати, в контексте крупных компаний важную роль может играть тот факт, что выбрав инновационную платформу следом для проекта автоматически побираются самые продвинутые программисты :) Что и приводит к заявленным результатам.

    ReplyDelete
  5. Брохловский, "Эти люди и определяют направление" - иными словами, они задают "тренд", если выражаться словами нашего общего знакомого :)

    ReplyDelete
  6. Ну вот опять идет подмена понятий :) Тут же цепочка исполнитесь - язык - продукт вами же и замечена. Зависимость не от языка, а от исполнителя. Язык - это инструмент в руках человека. Это все равно что 1000 доллоровому фотографу говорить - "Вау, какие клевые у вас фотографии! Ну оно и понятно, фотоаппарат то вона какой дорогущий". В паре причина-следствие места перепутаны. У фотографа клевый фотоаппарат, потому что фотограф клевый, а не фотограф клевый, потому что у него такой дорогой фотоаппарат.
    Разруха, она в головах (с). Языки не виноваты.

    ReplyDelete
  7. Нет, именно от языка. А уже язык определяет качества исполнителя, я именно такую зависимость фиксирую.

    ReplyDelete
  8. ну а я не согласен :)

    ReplyDelete

Note: only a member of this blog may post a comment.