FastNetMon

Wednesday 20 October 2010

О Windows 2008

Как ни странно, но серверная ОС, которую можно почти комфортно эксплуатировать, у Microsoft-таки получилась, [s]с 2008 попытки[/s] в 2008 версии.

Вчера буквально столкнулись с нестандартным поведением программного зеркала в Windows 2008 - все типично до боли, отказал жесткий диск из программного зеркала (до такой степени, что даже Линукс LiveCD его в упор не видел), заменили, загружаем Windows - она нам BSOD (да, кстати, теперь они читаемы, а не сплошные кракозяблы!), идем с ошибкой в Гугл - совпадений нету, ну что же, приехали.

В обычных условиях я бы без угрызений совести снял данные с диска и переустановил ОС, но не тут-то было - Windows предложил нам (сам!) ряд утилит по восстановлению системы, среди которых тест памяти и консоль! После недолгих колебаний, наш администратор Николай (кстати, для всех связанных с хостингом рекомендую его блог) вошел в эту консольку и быстренько добрался до diskpart, а далее победа над проблемой уже была делом техники (кстати, то, что было в итоге сделано похоже на FreeBSD`шное gmirror forget gm0). В итоге после перезагрузки система загрузилась на одном диске и через пару минут уже весело синхронизировала раздел свое зеркало :)

В процессе гугления заметил еще одну фичу - все мануалы по серверным ОС Windows снабжены двумя версиями инструкций - одна для граф оболочки, другая для (не поверите!) консоли. Что же, даже RedHat частеньно выпускает "графика онли" инструкции, а Microsof`у зачет :)

6 comments :

  1. еще несказанно радует, что серверные системы от Microsoft допускают возможность работы с предзагрузочным ПО без утомительных авторизаций и представляют полное подобие лайвсиди с функционалом для диагностирования сервера. Не хватает только проверки смарта дисков =)

    ReplyDelete
  2. Да, забыл про это... при работе по KVM это ОГРОМНЫЙ плюс.

    ReplyDelete
  3. 1. У Windows при запуске установщика, если нажать на тайную клавишу Shift+F10, то будет целый арсенал утилит. Это на этапе, где работа с дисками.

    2. Не думайте перестанавливать Windows, если он на динамических дисках. А если там софтовый рейд, то он на динамических. Переставить невозможно в принципе.

    ReplyDelete
  4. 1. Это платно в ДЦ :)
    2. А если сформатировать диски фдиском? :)

    ReplyDelete
  5. Microsoft с недавних пор выпутила ось без GUI, естественно теперь все инструкции имеют консольный аналог. Это норма для платных продуктов.

    ReplyDelete
  6. Ну венда не год платный продукт, а вот консолью обзавелась крайне недавно.

    ReplyDelete

Note: only a member of this blog may post a comment.