FastNetMon

Monday 15 October 2012

Ростелеком - тормоз прогресса! Бойкот Ростелекому!

Место действия  - Ростелеком, Санкт-Петербург, Приморский район, интернет для юридического лица за 35 тысяч рублей.

Жалоба в Ростелеком из-за отказа выделения IP:
Добрый день Суть претензции следующая - отсутствие технической возможности выделения нам соединения по IPv6 в дополнение к IPv4. Для нас наличие данной услуги крайне критично, так как мы работаем с ресурами доступными по протоколу IPv6 и нам необходма высокая скорость работы по данному протоколу. Считаю непреимлемым, что данная услуга не оказывается (по словам нашего менеджера) для корпоративных клиентов. Пожалуйста, разъясните, в чем заключается фундаментальная невозможность предоставления нам доступа к наиболее современной части сети Инетрнет
И феерический ответ:
Уважаемый Павел Одинцов,

благодарим Вас за то, что пользуетесь услугами нашей компании и на Ваше обращение сообщаем.

К сожалению, в настоящее время ОАО «Ростелеком» не предоставляет доступ к сетевым ресурсам Интернет с использованием поротокола IPv6.

Предоставление параллельного доступа по протоколам IPv4 и IPv6 будет производиться после исчерпания IP адресов протокола IPv4. Ориентировочно об использовании протокола IPv6 можно говорить не ранее конца 2013 года.

Сожалеем о доставленных неудобствах, надеемся на понимание и долгосрочное сотрудничество.

И.о. начальника отдела по работе с претензиями

И.В. Свидер

13 comments :

  1. Скорее всего зашли не с того конца, тестовый доступ вроде вполне вероятно выбить, по крайней мере на IPv6days они вроде светились, хотя тут как обычно от региона зависит. Да и не легче ли конторе поставить сервер в каком ДЦ, в них сейчас IPv6 уже вполне промышленно выделяют.

    ReplyDelete
  2. Да есть у нас IPv6 аж по трем каналам, но вопрос же не в его получении, а в том, что они даже не поанируют его внедрять для клиентов.

    ReplyDelete
  3. а я до сих пор не вижу смысла в 6 _для клиентов_. Для сервера еще могу понять.

    ReplyDelete
  4. понять их тоже можно.. если у них всё оборудование в4 - апнуться на 6 им в копейку влетит, что сейчас наф не нужно. Плюс со временем железо дешевеет. Перешить старое в в6 - глупо, это если и можно, но в железе не реализовано, значит будет программно, медленно и уныло. И без плюшек. А также нужно переписывать внутренние регламенты, правила, переучивать море персонала.. Это же не конторка из 10 человек с микротиком на входе, а они главный владелец каналов в сибири и далее. Поэтому как мне кажется, они будут до последнего упираться.

    ReplyDelete
  5. Они государственная компания, а для такой компании должно быть известно слово социальная отвественность, это означает несколько более, чем просто оказание услуг. Тут и пропаганда и популяризация технологий. Разве нет?

    ReplyDelete
  6. Нет. Пока это только хотелка, а не необходимость, и у них есть то, что они _обязаны_. И как раз крупным компаниям отсебятина не приветствуется. Необходимость внедрения в6 должна была сверху придти. А "пропаганда", не согласованная с верхами.. если сильно настаивать (и транжирить на это госденьги), можно и срок получить.. С другой стороны, это массовое обновление оборудования => море денег => РосПил. И хорошо если расходы будут больше частной компании на этом всего в 2 раза, а не в 5.

    ReplyDelete
  7. Сам работаю на одного крупного питерского провайдера. Про IPv6 у нас еще даже и не говорили. Думаю, что по самым оптимистичным прогнозам 2014-2016 год.
    Дома подключен через микропровайдера. С прошлого года дает мне IPv6.
    Вот как-то так.
    Элементарный биллинг перевести на IPv6 - это миллионы рублей.
    Не говоря уже о хранении всего neflow (а его по закону надо хранить не менее 3х лет). У нас с v4 выпадает по 3 тера в неделю...

    ReplyDelete
  8. Анонимный, 3 терабайта - это на современном рынке 2 тысячи рублей, длу крупной компании собрать массив тб на 25 для оных целей - не составит труда, сам собирал подобные конфигурации и вписывался в 2-3 тысячи евро.

    Что такого в смене одного единственного поля в базе биллинга? Тем более, компания должна использовать сертифицрованный биллинг, который, безусловно, производится кем-то и этот кто-то рано или поздно (если уже не) сделал эту функцию.

    Если првоайдер не думал об IPv6 заранее, а не когда наступил час Х, это же вина провайдера, безусловно.

    Есть такая вещь как стратегическое планирование - IPv6 во многих иностранных компаниях был заложен как требование еще много-много лет назад, чтобы сейчас в один момент не остаться с горой железа, которое его не поддерживает.

    Кроме этого, Росттелеком итак крайне убыточная которая живущая на гос средства, что такое попустительство вообще делает приступным.

    ReplyDelete
  9. pavel.odintsov, не в коем случае не утверждаю, что наша фирма работает правильно. Просто факты. Так оно есть и всех делов.

    Нетфлоу должен храниться в нетронутом виде на каждый чих пользователя. Потому как есть некие "запросы ПРХО" в связи с которыми этот нетфлоу участвует в уголовных делах как вещественное доказательство.

    По поводу биллингов: учитывая внутренние попилы биллинг у нас самописный и кривой (часть его писана на делфи!).

    Кстати, дома подключен через микропровайдера не просто так...
    Нет желания почти ежедневно звонить в свою-же ТП ;)
    Крупные провайдеры обычно базируются на корнях советских телефонных станций и соответственно: устарели, неповоротливы как динозавры и плевали на ежемесячные утечки сотен пользователей.

    И мы действительно один из крупных питерских провайдеров.
    Не думаю, что в Ростелекоме дела обстоят лучше ;)

    ReplyDelete
  10. сентябрь 2012.
    Контора приобрела "золотой" номер в ОАО Ростелекоме.

    Обращение к менеджеру: Крайне нужна многоканальность, есть ли возможность получать телефонию по SIP?
    Ответ: Нет, и не придвидится.

    П.....ц

    ReplyDelete
  11. РТ - это один большой п...ц :)

    К слову, финал истории - мы расторгли договор с РТ, но не по причине, что не дали IPv6 (но это добавило масла в огонь), а по причине, что канал раз 10 за сутки падал, раз за разом, наша менеджер морозилась, попытки выйти на руководство не приводили к какому-то результату, весь результат свелся к письму нам через 2 недели (!!!!) после обращения, чтобы мы составили вновь заявку, чего у нас там не работает (посланы их были - десятки).

    Как итог - теперь наш провайдер http://interzet.ru, спасибо им за это! Во-первых, дешевле, во-вторых, канал на ПОРЯДОК стабильнее (не более 1 перебоя в связи в несколько дней). Да и относятся по-людски.

    ReplyDelete
  12. Pavel Odintsov, и как там у вас обстоят дела с IPv6 у Интерзета ? Могу поспорить, что еще хуже, чем в случае с РТ.

    А в РТ IPv6 по факту имеется. И в скором времени об этом узнают и их коммерсанты в том числе.

    ReplyDelete
  13. Анонимный, IPv6 тоже нету, но в отличие от Ростелекома Интерзет: 1) умеет общаться с клиентами 2) ему не насрать на жалобы клиентов 3) их канал в 100 раз стабильнее того дерьма, что давал нам Ростелеком (сейчас не более 1-2 сбоев связи, при Ростелекоме было до 10 за сутки).

    ReplyDelete

Note: only a member of this blog may post a comment.