FastNetMon

Tuesday 27 September 2016

Что обязательно нужно сделать, если Вы уезжаете из страны?

Данный вопрос напрямую связан с серией статей на тему поиска работы заграницей.

Итак, Вы получили долгожданный оффер, имеете визу на руках и готовы ринуться на просторы чужбины!

Итак, нужно расслабиться, остановиться и выбрать по меньшей мере 1 неделю на следующие вопросы:

  • Уведомление налоговой службы о наличии счета за рубежом. Это можно сделать с помощью портала Гос Услуги, через него можно залогинится на nalog.ru, а потом выбрать требуемую форму. Для этого Вам потребуются все реквизиты банковского аккаунта в новой стране.  Неисполнение этого требования - чревато штрафом. Вы же не хотите получить штраф приехав навестить родителей? Скорее всего, счет Вы будете открывать после отъезда, поэтому наличие аккаунта на Гос Услугах - категорически обязательно. Кроме как удовлетворения бюрократов этот момент несет позитивный аспект - это даст вам возможность переводить деньги между вашими счетами в разных странах без проблем.
  • Уведомление ФМС о наличии двойного гражданства. Это делается либо по почте либо в органе УФМС. Штраф за неисполнение этого вплоть до уголовной отвественности - отнеситесь к этому ответственно.
  • Оплатите все задолженности, если не хотите узнать о них в следующий раз покидая страну на границе. Это можно сделать через множество сервисов "оплата налогов по ИНН".
Пожалуй, пока все, возможно, что-то в голову придет еще - допишу :)

2 comments :

  1. Апостиль диплома сделать еще надо. Я не сделал и влетел на пару тысяч долларов (дешевле было слетать в Россию конечно и сделать).

    По поводу гражданства: не обязательно. Штраф будет только за свежее гражданство. Меня пару лет назад поймали в аэропорте Шереметьево за незаконное пересечение границы (случайно получилось так). Узнали, что я израильтянин - записали себе и отпустили со штрафом (за пересечение, а не извещение).

    По поводу счета: а как они докажут, что он вообще есть?

    ReplyDelete
    Replies
    1. 1. Да, это нужно, но не для всех стран, Англии пофигу :)
      2. С 2017го года РФ входит в систему "обмена информацией о банковских счетах", в которую входят и Европа и (вроде бы) Штаты. И сама получит инфу о твоем счете по официальным каналам. Ну и если ты не сообщишь ранее - то это косяк и его найдут :)

      Delete

Note: only a member of this blog may post a comment.